Четверг, 28.03.2024, 21:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Детский сад №194 комбинированного вида

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:50
Практико-ориентированный семинар

Практико-ориентированный семинар
«Коррекционное сопровождение дошкольников с особыми образовательными потребностями в ДОУ комбинированного вида».

Процесс обучения и воспитания дошкольников с ОВЗ достаточно сложен и его успешность в большей степени зависит от взаимоотношений, сложившихся между специалистами образовательного учреждения и родителями детей. Всесторонний, многогранный подход специалистов различного профиля, взаимодействие и согласованность их действий в решении проблем ребенка во многом определяет максимальное раскрытие потенциальных возможностей ребенка, достижение им оптимального уровня развития.
      Одной из основных функций образовательного стандарта является реализация права каждого ребёнка на полноценное образование, в особенности тех детей, которые нуждаются в этом в наибольшей степени. При реализации ФГОС ДО необходимо обратить особое внимание на реализацию «…индивидуальных потребностей ребенка, связанных с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования, индивидуальных потребностей отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья». Для дошкольников с ОВЗ требуется создание специальных условий обучения и воспитания, и возникает необходимость комплексного сопровождения таких детей в условиях образовательного учреждения.
      7 октября 2022 года, в нашем детском саду прошел краевой практико-ориентированный семинар на тему: «Коррекционное сопровождение дошкольников с особыми образовательными потребностями в ДОУ комбинированного вида».
      На семинар приехали 19 специалистов из разных городов и сел нашего края.
     Цель мероприятия: оказание практической и методической помощи педагогам при организации коррекционного сопровождения дошкольников с особыми образовательными потребностями.
     Семинар открыла и представила свой доклад о слуховых возможностях кохлеарно имплантированных детей и об особенностях работы с ними Беляева О.Л., доцент кафедры коррекционной педагогики КГПУ им. В. П. Астафьева.


     Далее музыкальный руководитель Викулина Л.М. совместно с воспитателем группы «Теремок» Арутюнян А.Р. представили слушателям интегрированное занятие с детьми с различными нарушениями слуха (К/И, С/А по теме «Мои любимые игрушки»).

После открытого занятия слушатели посетили практические индивидуальные занятия у учителей-логопедов и учителей-дефектологов: Шутко Е.В., Непомнящих О.И., Ступаковой М.В., Сопинской Т.В.

В заключение семинара учитель-дефектолог Богданова Т.С., представила практикум «Развитие речи посредством создания мультипликации».
   Программа семинара была очень насыщенной и интересной.
    Слушатели оставили отзывы и слова благодарности организаторам семинара.

Просмотров: 253 | Добавил: камилла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск по сайту